loader

Новые методы обеззараживания воды в Нижнем Новгороде

Новые методы обеззараживания воды в Нижнем НовгородеНа Новосормовской станции Нижегородского водоканала была запущена новая станция обеззараживания воды с использованием ультрафиолетового излучения. Такая система очистки воды позволяет освободить ее от болезнетворных бактерий и сделать стоки безопасными для окружающей среды и качества жизни горожан. Такая технология становится все более распространенной и востребованной, так как она позволяет обеззараживать воду, не прибегая к использованию химических токсичных реагентов.

Новые технологии на Новосормовской станции

Проектирование сетей канализации требует создания системы многоступенчатой переработки сточных вод. Это механическая очистка от примесей через специальные фильтры и систему отстойников, биологическое обезвреживание стоков при помощи аэробных бактерий и химическая очистка. Однако обеззараживание с применением активного хлора негативно сказывается на окружающей среде, поэтому ему находятся более безопасные альтернативы. Одной из них является ультрафиолетовое излучение – этот метод сейчас особенно востребован из-за безопасности и доступности.

В рамках программы модернизации Водоканала в Нижнем Новгороде, запущенной в 2012 году, 21 октября Водоканал запустил в работу станцию ультрафиолетовой очистки воды. Состоялась торжественная церемония открытия, на которой присутствовали и. о. главы города Андрей Чертков и гендиректор Водоканала Сергей Агафонов. Новая установка будет использоваться для обеззараживания воды в четырех районах города: Ленинском, Московском, Сормовском и Канавинском.

Гендиректор Водоканала рассказал о том, как проводились работы по строительству комплекса: проект был реализован в течение трех месяцев, на закупку оборудования и монтажные работы потребовалось 410 млн. рублей. Полностью завершенная станция рассчитана на проведение обеззараживания воды с помощью 5 блоков, она рассчитана на круглогодичное использование в полностью автоматическом режиме.

И. о. главы города отметил, что запуск новой станции в эксплуатацию позволит решить в городе все проблемы с качеством переработки стоков и обеспечения горожан чистой питьевой водой. Проект стал результатом реализации концессионного соглашения между городской администрацией и Водоканалом, соглашение было заключено на 5 лет, и оно уже позволило провести целый ряд работ о реконструкции системы водоснабжения города.

Преимущества использования ультрафиолета для очистки воды

Новая станция ультрафиолетовой очистки дает возможность больше не использовать хлор для обеззараживания воды в городском водопроводе, а также не использовать реагенты при обеззараживании стоков. Нижегородский водоканал вкладывает большие средства в модернизацию очистки, так как она позволяет повышать качество жизни горожан и при этом добиваться сохранения экологического баланса в регионе.

Использование ультрафиолета не меняет структуру и состав воды, после обработки излучением она останется безвредной для животных и человека. Однако УФ-лучи являются губительными для вирусов, бактерий и простейших микроорганизмов, способных взывать различные инфекции. Новые энергоэффективные технологии позволят сократить затраты на качество очистки воды и переработки стоков, внедрение установки в работу быстро окупит практически все вложения.

Модернизация российской системы водоснабжения с внедрением новых методов водоочистки сейчас только началась: в ближайшие 10 лет планируется установить целый ряд новых станций, которые полностью заменят устаревшие морально и технически установки.

комментариев 13

  • Дмитрий

    Интересно ,раз такой способ обеззараживания безопасный и экономичный, то почему его не применяли раньше,ведь технология УФ облучения известно давно. и по поводу цены, такая реконструкция не отразится ли на платежках?А то из-за отсутствия средств в бюджете, все расходы снова лягут на граждан.

    Ответить
    • Виктор

      Обработка ультрафиолетом известна то давно но эта операция не применялась широко ввиду высокой себестоимости технологического оборудования потребного для очистки воды в промышленных масштабах, только сейчас начало выпускаться оборудование сопоставимое по ценам с хлорированием.

      Ответить
    • sermaz

      Вы пишите ультра фиолетовая технология известна давно. Ответьте мне на сколько давно? Эту технологию в США и Европе используют лишь с 90- х годов. У нас использовали оббеззараживание с применением активного хлора. Нижегородцы молодцы что внедрили новую альтернативу УФ.

      Ответить
      • олександр

        Еще в советские времена так чистили воду в прудах и и сейчас тоже активно применяют.Но это дополнение без других т.е. химических методов нельзя.Што там дорогово устонавить лампы как дополнение в старые очистительные сооружения. Здесь молодцы построили новые сооружения лампочку в воду опустили и хвастуются..

        Ответить
  • Нина

    Вода — это основа жизни! Я уже года два не пью воду из под крана, только кипяченую.
    Для вирусов и бактерий и различных микроорганизмов, вредных для человека, обработка ультрафиолетовыми лучами — губительна. Хорошо бы на человека не действовала. Хотя ультрафиолетовые лучи используются для лечения многих болезней.

    Ответить
    • Ольга

      А до этого только из-под крана что ли пили? Вот и мне кажется, что все равно кипятить придется. Хоть пусть ее обеззараживают, все равно никакого доверия, если честно. И вообще мне кажется, что ультрафиолет может быть малоэффективен или вообще не эффективен! Пусть хлор и опасен, так хоть чистит. Хотя я могу ошибаться.

      Ответить
    • Иван

      Нина, вода обработанная ультрафиолетом безопасна для человека. А вот при обработке хлором опасностей гораздо больше, так как он может вступать в реакции и образовывать вредные соединения. Было бы неплохо, если бы экологически чистые методы очистки использовались повсюду.

      Ответить
    • Юрий

      Используя УФ-методы очистки надо четко учитывать, что в воде есть очень много полезных для человека бактерий. Будем, наедятся, что разработчики это учли. Но в любом случае по сравнению с химической очисткой УФ-методы очистки – это прогресс.

      Ответить
      • Матвей

        Толку то от такого обеззараживания, пока вода дойдет до потребителей, к нашим квартирам опять нахватает всякой заразы. Трубы то ни кем и никогда не обеззараживаются, а на их стенах чего только не найдешь. Так что пока не будут обеззараживать саму водопроводную магистраль толку от такого процесса «НОЛЬ!!!»

        Ответить
    • Артем Н

      Ультрафиолетовая обработка опасна в больших количествах, когда воздействует на человека, если проводить такую отчистку без присутствия людей. тогда опасности никакой нет. А вода в таком случае будет очищена от всех бактерий, тут даже хлор опаснее будет.

      Ответить
  • Виктория

    Я согласна, что может быть это не самый действенный способ обезараживания, но хоть частично это сможет решить проблему, пока не пересмотрят новые альтернативные решения. Я считаю, что эту работу делать необходимо.

    Ответить
  • Эдуард

    Поражает чего в наш век достиг уровень прогресса. Замена хлора как очистного материала на ультрафиолет завораживает. Особенно порадовал в статье пример экономического эффекта. Это огромный шаг вперед для нашего здорового будущего и будущего наших детей.

    Ответить
  • Евгений

    Это у нас разработка новая, я читал в США пару лет назад собирались внедрять, что то подобное, с тех пор не слышно правда. Пока наладят массовое производство еще пройдет много времени и я думаю вряд ли будут подымать стоимость коммунальных услуг. Главное все таки чистая вода, а сколько будет стоить другой вопрос.

    Ответить

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *