loader

Новое поколение септиков для автономной канализации

Новое поколение септиков для автономной канализацииНа даче и в загородном доме владельцу приходится решать вопрос с автономным водоотведением. Возможности подключиться к централизованным сетям в дачных поселках чаще всего нет, поэтому приходится обустраивать септик – так называются локальные очистные сооружения небольшой производительности. Они могут использоваться для частных загородных объектов, а также для небольших промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Высоким спросом пользуются септики нового поколения – это современные установки, которые предназначены не только для механической очистки сточных вод, но и их биологической обработки с последующей дезинфекцией. Их применение позволяет обеспечить полную сохранность окружающей среды от загрязнения.

Особенности септиков нового поколения

Современная автономная канализация представляет собой внешнюю и внутреннюю трубопроводную систему, а также несколько герметичных емкостей, в которых сточные воды проходят последовательную переработку с несколькими видами очистки. Септик располагается под землей, поэтому он не занимает места на участке и не портит вид. Это полностью автономная система: в отличие от обычной сливной ямы, из него не нужно постоянно откачивать воду, несложное обслуживание проводится всего несколько раз в год.

Септик нового поколения, разработанный по финским технологиям, очищает воду в несколько этапов:

  • Механическая фильтрация. Сточные воды проходят через несколько фильтров и попадают в камеру-отстойник, где оседают нерастворимые примеси и всевозможный крупный мусор.
  • Биологическая переработка. В следующей камере уже частично очищенные стоки попадают на переработку с использованием аэробных бактерий. В камеру нагнетается воздух, бактерии используют кислород при переработке стоков в активный ил. В результате все примеси превращаются в небольшое количество ила, который может впоследствии использоваться как хорошее удобрение.
  • Дезинфекция. Септик нового поколения снабжается системой дезинфекции. Его применение позволяет удалять из воды все болезнетворные микроорганизмы и органические примеси. В результате переработки воду можно будет направлять непосредственно в открытые водоемы, и она не будет оказывать никакого негативного влияния на экологическую обстановку.

Современные септики изготавливаются из искусственных материалов, не подверженных разрушению коррозией. Это обеспечивает их долговечное использование, стенки емкостей не разрушаются под воздействием агрессивных веществ.

Установка септиков

Чтобы установить септик, необходим предварительный анализ потребностей объекта в водоотведении. Современные технологии позволяют изготавливать и устанавливать емкости различного объема: с их помощью можно перерабатывать большое количество стоков. Однако необходимо предусмотреть и согласовать с местными природоохранными органами точку сброса воды, проект должен пройти целый ряд проверок.

Чтобы обеспечить на объекте работоспособную автономную канализацию, которая будет соответствовать всем требованиям качества водоочистки, лучше сразу выбрать проверенную компанию. В комплекс работ войдет создание проекта, оформление разрешений, выбор и установка оборудования, а также пуско-наладочные работы и последующее обслуживание.

Новое поколение септиков позволит избавить владельцев от всех проблем, связанных с водоотведением: автономная канализация сможет обеспечить безупречную переработку стоков в нужном количестве, при этом обслуживание будет требовать минимальных затрат.

комментариев 11

  • Анатолий

    Вот и нужно распространять эти технологии в сельской местности, дачных посёлках и там, где используется автономная канализация. Там дела с обеззараживанием канализационных стоков обстоит очень плохо, а точнее сказать, вообще никак.

    Ответить
    • STEN_SD

      А септики за последние года все больше спрашиваются хозяевами дач и частных домов, строившихся еще по старым проектам. Я родителей уговорил установить септик, правда промышленного образца на даче, с комплексным годовым обслуживанием. Перед зимовкой его надо правильно законсервировать (мы на участок не ездим с ноября), а весной, соответственно, правильно запустить. В принципе не скажу, что обслуживание дорогое, тем более, что конструкция септика достаточно простая, чтоб профилактику самому проводить.

      Ответить
    • Михаил

      Хорошо сказано — распространять, а оплачивать за установку кто будет,да и за сами септики? Деревень не осталась, халупы пустые, и на селе жителей нет. Москвичи земли скупаю под дачи, только они жадные, на септики разоряться на будут. Шашлык, вино и танцы до упаду, вот такой удел сельской жизни на выходных. В регионах нет денег, какие септики? Мне септик в кредит пришлось брать, так как вещь нужная. Цена высока на септик, чуть снизить надо.

      Ответить
      • Вита

        Михаил, вот люди сами оплачивать и будут всю роботу, потому, что делают для себя, а не для чужого дяди. В деревне существует жизнь и по мимо «московских выходных» и за пределами Московской области, даже если в это сложно поверить. А распространять в первую очередь нужно информацию о септиках и самой технологии, а люди уж дальше и сами поймут и оценят как их полезность так и удобство. Даже если народ сначала массово будет делать самодельные септики, например как у Матвея это уже будет ощутимый прорыв.

        Ответить
      • Tatyana Nazarova

        Согласна, деревни пустеют, а оставшиеся сельские жители довольно бедные, чтобы установить септик, имеется в виду не дачники. Самим дачникам такие технологии не нужны, большинство на участках не проживают постоянно. Снижение цены на септики сильно изменило бы эту картину, их стали бы приобретать чаще.

        Ответить
    • Лана

      Надо распространять информацию о септиках. В деревнях просто привыкли и не задумываются, что колодец и сливная яма в каждом дворе на небольшом расстоянии друг от друга. Из сливной ямы все смешивается с грунтовыми водами и попадает в колодец. О загрязнение вод мало, кто думает.

      Ответить
  • Матвей

    В своем загородном доме делал септик самодельный и получился он идеально, работает как надо. Вызывал СЭС для анализа очистки бытовых сточных вод, дали положительны результат. Не захотел покупать заводской, они дорогие в обслуживании.

    Ответить
  • Lada

    Септики — это замечательная альтернатива канализационной системе. Тоже мечтаем обустроить емкость на даче, поэтому читала об этом ранее. Такие системы надо применять кругом где только необходимо, и порядка больше будет. Специалисты восхищают своими изобретениями.

    Ответить
  • Даша

    Друзья, может кто по своей практике уже знает, то хотелось бы совет – если септик самодельный, как у Матвея, в нем тоже образуется ил, которым можно удобрять? Слышала-читала, что этот самый ил смешивают с некрутым раствором янтарной кислоты и удобрения получаются шик-блеск. У меня пока и септика никакого нет, дом – недострой. Но уже прикидываем все на будущее. Если за время стройки сильно похудеет кошелек, будем самодельный сооружать, а если ж что-то останется, наверно, такой современный лучше заказать, про который тут в статье рассказано. Опыта нет, хочется побольше рекомендаций.

    Ответить
    • Иван Иваныч

      Даша, у самодельных септиков есть только один плюс — дешевизна. Однако не стоит забывать поговорку — «скупой платит дважды». Самодельные септики не гарантируют полной безопасности как для окружающей среды, так и для людей, ведь в них нет ни фильтров, ни дезинфекции. Грубо говоря, это просто емкость для временного хранения отходов нашей жизнедеятельности. Не стоит также забывать о возможности утечки из данной емкости и попаданию отходов в глубинные воды, а оттуда в колодцы. Поэтому я рекомендовал бы не экономить на окружающей среде и, тем более, своем здоровье.

      Ответить
  • vitas64

    Очень заинтересовался этой статьёй и думаю она поможет решить проблему с которой сталкиваются многие дачники и сельские жители при устройстве на даче или в частном доме современного тёплого туалета. Ведь многие сталкиваются с невозможностью подключения к централизованным очистным сооружениям.

    Ответить

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *