loader

Моллюски закончили работу на службе водоканала

Моллюски закончили работу на службе водоканалаУникальный эксперимент по использованию моллюсков для биомониторинга в Москве завершился, были получены данные, говорящие в пользу подобного использования створчатых биоиндикаторов.

Многим уже известен опыт использования обитателей пресных вод для контроля за качеством водопроводной воды. В Северной столице к этому делу привлекли раков, так как издавна известно, что эти жители рек и ручьёв выбирают себе самые чистые места. Чувствительность пресноводных ракообразных и послужила тому, чтобы завести таких вот беспристрастных контролёров на одном из ВЗУ.

Москвичи решили провести эксперимент с другими представителями фауны – пресноводными моллюсками. Но если поведение рака можно было оценить, снимая с его сердца ЭКГ, то со створчатыми это невозможно. Их сердце тоже реагирует на изменение состава воды, однако получить с него электрический сигнал непросто. Зато на помощь пришли оптодатчики. Оптическая кардиограмма чётко фиксировала изменения ритма сердца моллюсков, когда в воде появлялись посторонние вещества. Таким образом, можно было контролировать, насколько качественная вода поступает на ВЗУ.

Как проводился эксперимент

Эксперимент, организованный на Рублёвской станции водоподготовки, позволил понять, следует ли вести проектирование водозаборного сооружения в расчёте на таких вот необычных «служащих». Такая оценка качества воды получила название биомониторинг. Для организации эксперимента было отведено три аквариума. В каждом из них были размещены моллюски, к створкам четырёх из которых были подключены оптические светодиодные датчики. После того как проводился водозабор воды и дальнейшая очистка, её подавали в аквариумы, где находились «контролёры». По сигналам, полученным с датчиков, оценивалось наличие вредных примесей в воде.

Исследования проводились с 2010 года, однако сегодня было решено их свернуть. Во-первых, была набрана статистика, и результат признан удовлетворительным. Во-вторых, должны будут стартовать аналогичные эксперименты, но уже с другими видами обитателей пресных вод. Кандидатами в ревизоры качества питьевой воды могут стать рыбки, рачки и даже водоросли. За рубежом уже есть опыт применения таких вот биоиндикаторов состояния воды.

Положительные стороны использования моллюсков

Есть несколько причин включить на этапе проектирования водозаборного сооружения установки, где будут использоваться моллюски-беззубки. Этому способствует:

  • сравнительно большая продолжительность жизни, равная 15 годам;
  • неподвижный образ существования, чем это существо выгодно отличается от рака – в плане поставленной перед ним задачи;
  • отсутствие «социальной» активности, которая могла бы тоже влиять на сердечный ритм;
  • постоянство покрова, к которому крепится оптический датчик;
  • возможность быстро заменить выбывшего из строя моллюска;
  • низкая стоимость добычи этих речных существ.

Помимо этого моллюск быстро реагирует на изменение воды, поэтому может оказать неоценимую услугу в плане предотвращения подачи некачественной воды потребителю. Её можно будет просто вовремя перекрыть. Почему в таком случае створчатых помощников не оставили работать дальше на станции, пока не понятно. Возможно, потому что не за горами установка оборудования других аквариумов, где будут «трудиться» иные животные-биоиндикаторы, так как надо выбрать лучших из лучших. Но пока подобных сведений от персонала Рублёвской станции водоподготовки не поступало.

комментариев 14

  • Иван

    А может дело в отсутствии средств на продолжения программы?Проводить опыты стало накладно, оборудование устарело,а новое стоит дорого.вот и свернули.что касается идеи, то она не нова.В Европе, даже есть специальные рыбки и микроорганизмы ,которые питаются отходами и мусором перерабатывая их. Почему бы и нам их не запустить в водоемы? Или это миф?

    Ответить
    • Антон Денисович

      Ну насколько ясно из статьи прекращены эксперементы именно с моллюсками, но решено продолжить работу по изучению природных свойств воды и биомониторинга на других видах организмов. Издревле птицы в шахтах предупреждали о наличии опасных газов ну, а в перспективе водорости или ракушки будут контролировать качество воды.

      Ответить
    • Алеся

      Согласна с вами Иван! Скорее всего свернули финансирование, так как процесс, как я понимаю, затратный. А тратить деньги на жизнь и здоровье граждан наши чиновники не привыкли, к большому сожалению. Может я пессимистка, но не думаю, что моллюсков заменят на других животных-биоиндикаторов. Буду рада, если ошибусь, потому что идея сама по себе замечательная!

      Ответить
      • Игорь Викторович

        Дело не в денежных средствах, а именно в завершении проекта по причине получения искомых целей. Сейчас должно идти изучение иных видов биоорганизмов.
        В любом случае самое важное — найти лучший способ мониторинга среды.

        Ответить
      • Tatyana Nazarova

        Я поняла так, что добыча моллюсков не затратна, их легко заменить, просто накоплен материал, ничего нового не получишь. Наверное, дальше начнут экспериментировать с прочими обитателями рек. Дело не в наплевательстве на граждан, а в дальнейшем движении науки, чтобы выявить наиболее эффективные способы контроля состояния воды.

        Ответить
        • Alina

          Да, их просто заменят на пресноводных жителей, потому что вся информация о поведении маллюсок в подаваемой со станции воде выяснена. Далее продолжать эксперимент с маллюсками нет смысла, проект закрыли.

          Ответить
  • Владимир Сергеев

    Прочитал статью, и почувствовал себя мальчиком. Я даже не мог предположить проведение таких экспериментов. Честь и хвала ученым и конечно специалистам претворяющим их разработки в жизнь. Думаю, что после успешных экспериментов, хоть кто-то наверху заинтересуется. На исследования всегда затрачиваются значительные суммы, за которые потом нужно отвечать. Поэтому незамеченным это пройти не должно.

    Ответить
    • Ольга

      Ну клёво ж, придумали, да? В речке рядом с моим домом эври саммэр мужики ловят раков –все чистенько, значит. Как-то читала, что где-то под Спб в речке обитали жемчужницы, которые в Красной книге меж тем, и из-за вырубки соседнего леса и попадания горючего в воду все повымирали((((( Вот это РЕАЛЬНО очень страшно слышать.

      Ответить
      • Пётр

        Точно, Ольга, значит все чистенько 🙂 То, что раки в грязной воде не живут. это давно известно. Пляс моллюсков, насколько я понял, в том что можно в цифрах замерить, насколько «чистенько». Может быть это дешевле. чем делать химические анализы.

        Ответить
    • Марина Ивановна

      И правда, я тоже никогда бы не подумала, что такое можно осуществить. Использовать такую живность для экспериментов, которые приносят пользу. Молодцы ученые! Нашли кого задействовать на благо человечества.

      Ответить
      • Лана

        Действительно, очень необычный эксперимент. Никогда о таком не слышала. Но если добыча молюсков дешевая, содержание видимо тоже, почему же ограничились только экспериментом. Почему же не внедряют дальше?

        Ответить
  • Вацлав

    Слыхал о таких экспериментах, не только моллюски, но раки «работают» как индикаторы чистоты поставляемой населению воды. Возможно идея и хорошая, но такой индикатор все равно не точный. Пример: у нас в реке есть раки, но пить такую воду я бы не стал категорически.

    Ответить
  • Сергей

    Я так понял, что живые организмы, как индикаторы использовали и собираются использовать, только на стадии проектирования и тестирования очистных сооружений. На рабочих очистных сооружениях использование моллюсков и раков пока не предусматривается.

    Ответить
  • Дарья

    Было бы отлично, если бы такие программы развивались и в будущем. У таких натуральных систем очистки множество преимуществ. Нет химического воздействия на воду, она будет чистая и без примесей. К тому же такая система очистки еще и очень дешевая. 

    Ответить

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *