loader

Водоканал всегда готов

Водоканал всегда готовКогда намечаются какие-то праздники, то разбор воды, а равно с ним и увеличение бытовых стоков становятся пиковыми. Особенно это ощутимо, когда люди затевают генеральные уборки к Пасхе или Новому году. И к этому обязаны быть готовы водопровод и канализация. Иными словами, потребитель не должен заметить, что у него упал напор горячей или холодной воды в кране. Тем более в тот день, когда вода больше всего нужна для несколько более объёмного приготовления пищи, приёма банных процедур и уборки жилья. Поэтому на ВЗУ каждый раз изучают производственный календарь. Ведь пиков потребления ждут в дневное время, в выходные дни, когда у людей есть возможность привести в порядок своё жильё перед праздником.

Не исключение и Водоканал Санкт-Петербурга, где уже всё готово для того, чтобы встретить даже не Новый год новыми показателями, а именно те «массовые» генеральные уборки, подготовки к застольям, которыми займутся ближе к празднику горожане. На ВЗУ уже с 25 декабря идёт закачивание резервуаров чистой воды. К самому утру 30 декабря питерским водопроводчикам надо обеспечить запас размером в 600 тысяч тонн воды. Что в тысячах кубометров представляет собой ту же цифру.

Всего же за сутки придётся подать порядка 1,9 миллионов кубометров воды, потому что расходуют её ещё и котельные, и не только для горячего водоснабжения, но и для отопления. Несмотря на то, что в этой системе вода просто циркулирует, приходится зачастую покрывать утечки, а также подавать больший объём, если котельной приходится увеличивать давление в трубах. В Северной столице, именно из-за её расположения, часто бывают такие холода, что в системе отопления приходится поддерживать температуру до 150°, что невозможно получить, если вода находится не под давлением. Но именно такая температура может гарантировать то, что к каждому дому дойдёт от котельной тепло, а система не заморозится.

В этом году синоптики предрекают на Новый год понижение температуры, но не до очень больших цифр. Тем не менее, Санкт-Петербургский Водоканал резервирует ресурсы и для резкой перемены погоды. Водозабор воды будет вестись в особом режиме с созданием необходимых её запасов.

Пиковый режим – причина усилить смену

Так как водопровод и канализация больших городов строятся с большим запасом именно в расчёте на пиковые нагрузки, то никакой дополнительной модернизации предновогодние хлопоты от работников не потребовали. Однако никто их них не сбрасывает со счетов вероятность того, что в этот период участятся аварии. Именно для этих ситуаций был создан запас ремонтных комплектов, включающих:

  • трубы;
  • запорную арматуру;
  • стройматериалы;
  • ремонтную арматуру;
  • реагенты.

Для срочных выездов коммунальщики «под парами» держат специальную технику. Ведь могут потребоваться не только сварочные аппараты и генераторы, а ещё и экскаваторы для выемки грунта над повреждёнными трубами с горячей или холодной водой, автомобили, готовые доставить работников с их инструментами к месту аварии. И это в то время, когда все плановые работы не проводятся в связи с началом новогодних каникул!

В период пиковых нагрузок Водоканал обеспечил дежурство в круглосуточном режиме тридцати рабочих бригад. Треть из них занимается вопросами канализации, тогда как остальные две трети отвечают за бесперебойную работу водопровода.

комментариев 10

  • Петр

    Это хорошо,что к устранению проблемы водоканал готов.Но намного эфективнее проверить все системы на пиковых нагрузках летом. Когда заменить трубы или запорную арматуру легче.Жители города также могли бы помочь водоканалу, незамедлительно рассказывая о проблеме. а то пока трубу не прорвет , никто не позвонит.

    Ответить
    • Антон

      Питерцы во многих отношениях молодцы, работают люди, без московских понтов, каждый день и целенаправлено, хотя условия работы по сравнению со столичными во много раз сложнее. Пиковые нагрузки летом сложновато проверять, пики приходятся больше на весну и зиму, специально не организуешь.

      Ответить
      • Игорь Викторович

        Лучше бы занялись внедрением подомовой фильтрации, а то иногда из крана такая вода льётся, что страх. Особенно в многономерных гостиницах весело — утром чистая вода в душе только у того, кто раньше встал.
        Но в целом молодцы, слаженно действуют.

        Ответить
        • Alexa

          Да, неплохо бы и очисткой воды заняться, пока только фильтры спасают. Но и проблему аварийности тоже решать как-то надо. Вот насколько эти бригады с техникой эффективно будут действовать — это вопрос.

          Ответить
        • Федор

          А зачем подомовая фильтрация, если можно сделать поквартирную? Каждый сам кузнец своего счастья — в данном случае своего здоровья. Сейчас в продаже есть системы и на основе обратного осмоса, и с УФ обеззараживанием. С такими станциями любую воду можно очистить до питьевой.

          Ответить
    • STEN_SD

      Здесь поспорю: пока труба не рванет, как же жильцы увидят проблему? Пока все функционирует, никто и внимания не сможет обратить. А бабушки сразу отзваниваются, как только случается что-то не так со снабжением водой. Стоят на страже дома. Да и мамы с малышами тоже не теряют бдительности — им же ребенка надо помыть, привести в порядок. Поэтому отзвон строгий идет. Другое дело, в каком техсостоянии теплотрассы. Потому как у меня их под высоткой в начале 2000-х меняли, проложили качественные евротрубы, которые должны 50 лет себе спокойно работать. А сейчас, то в одном месте водоканал копается, то в другом: 4 ямы под подъездом.

      Ответить
    • Лана

      Летом нет пиковых нагрузок, поэтому проверить не получится. А то, что хорошо подготовились, молодцы. Значит, с аварийными ситуациями быстро справятся. В Питере всегда порядка больше было. чем в Москве и многих других городах России.

      Ответить
  • Валерия

    Проблема замены водопровода решена, Вы правы пора бы и очисткой заняться, у нас тоже с утра еще ничего, но позже просто невозможно без расстраивания смотреть на воду. Очистка сейчас стоит первоочередной.

    Ответить
  • Антон

    Проблемы у всех есть, только они решаются ну очень медленно. Одно только радует, что наш водоканал уже просчитывает будущие проблемы на перёд. А я верю, что подобные проблемы у нас пропадут и всё будет у нас нормально.

    Ответить
  • Павел

    Полностью согласен с Антоном, Водоканал смотрит вдаль намного вперед. Иначе городская система, не смогла бы функционировать должным образом. Огромное количество новых построек тоже заставляют водоканал думать о модернизации узлов очистки структуры воды. Новые методы фильтрацию воды позволяют произвести ее на разных уровнях. Я тоже верю, что все в будущем будет хорошо!

    Ответить

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *