loader

Кировские сантехники всё ещё обнаруживают деревянную канализацию

news_kirovskie-santehniki-vsjo-eshhjo-obnaruzhivajut-derevjannuju-kanalizacijuВ Кирове, чтобы обновить все водопроводные и канализационные магистрали, потребовались бы огромные капиталовложения, которые можно исчислять миллиардами. Однако если на модернизацию сетей выделять хотя бы 300 млн. рублей в год, то количество аварий могло бы заметно уменьшиться. Так считает руководство «Кировских коммунальных сетей».

На данный момент сети канализации настолько изношены, равно как и водопроводные, что в целом можно констатировать 100-процентное истечение срока амортизации у 80% трубопроводов. Но что значит амортизационный срок? С точки зрения предполагаемого износа, в теории, трубы должны быть изношены на все 100%. Тем не менее многие их них продолжают исправно работать без образования протечек. Иначе говоря, теоретический износ не влияет на практическое состояние трубопроводов. И лишь когда приходится совершать плановые ремонты, иногда доходит до курьёзов: под землёй обнаруживаются деревянные сточные трубы, которые были уложены ещё на заре XX века. И они при этом исправно служат!

Такие трубы делались из полых стволов дерева. Понятно, что древесина может быть подвержена гниению, равно как металл – коррозии. Тем не менее, металлические трубы во многих местах износились раньше деревянных.

Сколько может работать чугунная труба?

Даже те трубы, которые состоят из чугуна, оказывается, могут тоже служить до сотни лет. Поэтому многие участки, которые уже можно «списать» по бухгалтерии, имеют нормальную работоспособность и никак себя не проявляют. В то же время приходится ждать, что такой участок вот-вот даст протечку. Мешают нормально обеспечивать услуги и закупорки канализационных стоков. В качестве примера привели запорную арматуру, которая датируется 1937 годом. Буквально пару лет назад её меняли. И она была ещё в рабочем состоянии! Замену пришлось произвести только потому, что обнаружились некоторые проблемы в её работе. Но полным отказом это всё равно невозможно было назвать.

Новое оборудование решит многие задачи

Что касается насосных станций, ставших на многие годы долгостроем, то на данный момент удалось, наконец-то, завершить их строительство. Также был возведен интересный объект – специальные очистные сооружения, которые будут работать в период паводков. Это очистная установка на цеолитах. Так называются хорошо адсорбирующие сорта глины. Именно благодаря им в природе так хорошо очищается дождевая вода, становясь чистейшей родниковой.

Чем же опасен паводок на реке Вятка? Тем, что заметно ухудшается качество воды. Река с берегов начинает смывать различный мусор, который может забивать водозаборы, но не это самое страшное: есть выше по течению озёра, находящиеся под Кирово-Чепецком, из которых ежегодно в период паводка в Вятку попадают химические реагенты, а именно – аммонийный азот. И хотя очистные сооружения снабжены специальными реагентами и установками, позволяющими бороться с этим веществом, нужно устранять причину, а не следствие. Поэтому на указанных озёрах тоже были проведены работы по очистке воды.

Если вернуться к трубам, то их прокладка и замена будет осуществляться теперь новым, бестраншейным способом. Для этого было закуплено специализированное оборудование, которое позволит не только не вести работы открытым способом, но ещё и сократить капиталовложения в подобный ремонт.

Кроме того, что надо ремонтировать имеющиеся коммуникации, приходится строить и новые сети водопровода и канализации. Поэтому сетям предстоит не только обновляться, но и развиваться на современном уровне.

комментариев 20

  • Игорь Викторович

    Ого, я считал, что ещё до Перестройки деревянные водостоки заменили на чугун. Впрочем, длительность эксплуатации что тех, что тех труб зависит больше от климата и качества воды. А вообще износ показательный, полная забота о народе!

    Ответить
    • Иван

      Игорь, 21-й век на дворе, а в городах еще деревянные водопроводы. Это можно назвать просто позором для страны. Вместо того, чтобы устраивать показуху и списывать долги разным странам, лучше бы правительство заботилось о своих гражданах хотя бы в плане качественного водоснабжения.

      Ответить
  • Антон Денисович

    Хорошее литье из чугуна может долго не поддаваться коррозии, это Вы совершенно правы, трудно находить изношенные участки здесь возможно требуется помощь ученых и разработчиков в создании диагностирующей аппаратуры.

    Ответить
    • Михаил С.

      Хорошее литье из чугуна может и стоить очень дорого, хотя и прослужит солидно. На современном этапе развития гораздо дешевле использовать какие-то металлопластиковые трубы, или просто пластмассовые. Чугун очень дорогой.

      Ответить
  • Tatyana Nazarova

    Работать чугунные трубы могут до 100 лет, но качество воды пострадает. Стояла у нас чугунная канализация, вроде все крепкое, однако проржавело сильно. Надо двигаться в ногу с прогрессом и постепенно заменять коммуникацию, иначе в один прекрасный миг сбой лишит жителей Кирова качественной воды на приличный срок.

    Ответить
    • Юра

      Работать чугунные трубы могут до 100 лет… Вот скажите, кому, а верней какой компании выгодно ставить трубы с такой продолжительностью жизни?? это равносильно самоубийству для компании, а на качество воды всем сейчас пливать((

      Ответить
      • Егор

        Не очень понятно как, по вашему мнению, коррозия канализационных труб влияет на качество питьевой воды. В том, что все вокруг прямо вот так заинтересованы, чтобы все ломалось и рушилось, я тоже не уверен. Аварийные ситуации никому не нужны. За прорыв канализации накажут не по шуточному.

        Ответить
  • Владимир Герман

    Конечно, иметь полностью обновленные канализационные сети — оптимальный вариант для кировских коммунальщиков. Но в полном объеме заменить канализацию и водопровод невозможно, поэтому еще не один год будут эксплуатироваться давно списанные чугунные и деревянные трубы.

    Ответить
  • виталий

    Особо понравилось в этой статье то, что трубы будут прокладываться без рытья траншей. Вот уж действительно хорошая новая технология, ведь так надоедает постоянная грязь во дворах, не пройти ее, не проехать.

    Ответить
    • Гонский Виктор

      Прогрессивные технологии в канализационных и водопроводных магистралях необходимы, главное, чтобы они обеспечивали соответствие требования к магистралям, а стоимость выполнения работ была доступна для коммунальных предприятий.

      Ответить
    • Сергей

      Вам понравилось то что не будет грязи на улицах от вырытых траншей. а меня наоборот это насторожило. Если вы думаете. что этот способ — панацея, то заблуждаетесь. Прежде всего, очень возможны повреждения подземных коммуникаций. Если там до сих пор находят действующие деревянные трубы, то очевидно, что схемы и карты расположения сетей полны пропусков и неучтённого оборудования. следовательно будут аварии и многочисленные ремонты, для которых надо будет копать ямы.

      Ответить
      • Капиталина

        Сомневаюсь по поводу идеально чистотой воды со скважины. Ведь экология настолько нарушена! К тому же, необходимость замены труб всех коммуникаций, играет не последнюю роль. С Алексеем согласна, без этого, такой воды как хочется нам, не видать.

        Ответить
  • Максим

    тут привели пример запорной арматуры,работающей с 1937года, так качество ее выше, чем аналогичная 1991 года. тогда требования были разные.и как ни странно,при Сталине они были выше, чем после развала СССР.Насколько мне известно, то сейчас в производстве труб используют пресловутые нанотехнологии, типа напыления особого. Оно позволяет продлить срок трубы,чуть ли не вдвое.это позволить сэкономить бюджетные средства не только кироову, но и другим городам страны.

    Ответить
    • Кира

      РАДА ЗА КИРОВЦЕВ, ЧТО ДОЛГОСТРОЙ НАКОНЕЦ-ТО ЗАВЕРШИЛСЯ И У НИХ ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ НАСОСНЫЕ СТАНЦИИ. ХОРОШО ТАК ЖЕ, ЧТО ВЛАСТИ ОБЕЩАЮТ ПОСТЕПЕННУЮ ЗАМЕНУ ТРУБ. ВСЕ-ТАКИ ДЕРЕВО- ДЕРЕВОМ, НО МЫ УЖЕ В 21-ОМ ВЕКЕ ЖИВЕМ — СЕЙЧАС ПРИМЕНЯЮТСЯ НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ, ПОРА ОБНОВЛЯТЬСЯ С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ЛЮДЕЙ.

      Ответить
  • Павел

    И трубы, и запорка, разного качества бывают. Качественная 100 лет простоит, а если металл плохой, то и через пару лет потечь может.Система тендерных закупок не позволяет высококачественные материалы закупать, потому как они дороже. Такая вот оборотная сторона медали.

    Ответить
  • gula11

    Интересный для меня факт. Понятно что давно не было железа, но что водостоки были деревянные, для меня в новинку. Самое конечно интересное, то они даже долговечнее. Жаль что сейчас долгой службе нельзя ничего отнести. Подтверждается лучше забытое старое, чем новое и без качества.

    Ответить
  • изяслав

    При раскопках в Великом Новгороде в 80 года бытли обнаружены деревянные трубы которым было 400 лет. Они были из дуба и установлены еще в средневековье. Пилили их археологи два дня ручными пилами, а когдап распилили, то внутри текла чистая родниковая вода. При правильном подходе дерево еще фору дает чугуну.

    Ответить
    • Владимир Сергеев

      Так это и не мудрено. Дуб с годами подобно бетону становится только крепче и крепче. Тем более под землей, где нет доступа воздуха и соответственно интенсивного процесса гниения. Я как-то делал полки и брус дубовый, который 3 года пролежал на просушке, лобзиком резал. Пока все нарезал, спалил три бошевские пилки. Дуб просто звенел, такой он прочный был. Мне интересно, что там за пилы ручные были у ваших археологов?

      Ответить
      • Алексей

        Дуб дубом, но в 21 веке использовать дубовые трубя уже не стоит, тем более думаю власти знают об этой проблеме и никак не могут выделить финансирование на их замену, уже пора бы заменить на новые чугунные трубы.

        Ответить
  • Александр

    Прикол — деревянные трубья до сих пор служат. Знали раньше толк в этом деле, в царские времена дубовые брёвна специально притапливали в реке на какое то время, потом их ничем не возьмёшь – топор отскакивал. А современные трубы то гниют, то ржавеют.

    Ответить

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *