loader

Краснотурьинск получит качественную воду

Краснотурьинск получит качественную водуУже позади проектирование водозаборного узла, обоснование проекта, впереди – месяцы строительных работ, и вот 10 декабря будет запущено строительство ещё одной системы водоснабжения в Краснотурьинске Свердловской области. Было решено торжественно отметить это событие, придав сварке первого шва водопроводной магистрали вид специальной церемонии, которая не обойдётся без Николая Смирнова – министра энергетики и ЖКХ области.

На данный момент в дома свыше 60 000 горожан поступают водные запасы Краснотурьинского водохранилища. Когда планировался водозабор воды из другого месторождения, в качестве такового было выбрано Северопесчанское. Новый трубопровод будет проведён к городу от этого месторождения высококачественной подземной воды. В первую очередь водой будет обеспечен левый берег Краснотурьинска.

В строящейся системе водообеспечения, производительность которой планируется вывести на 18 000 кубических метров воды в сутки, будут использованы современные ВЗУ и полиэтиленовый трубопровод, который растянется на 20 км. При такой протяжённости потребовалось включить в проект водозаборного узла несколько насосных станций. В частности, поскольку водозабор воды намечено производить из-под земли, подъём воды должен производиться как минимум в два этапа. Однако рельеф местности таков, что понадобилась и станция третьего подъёма.

ВЗУ получил название «Холодный». Он будет расположен в трёх с половиной километров на юго-запад от посёлка Воронцовка. Водовод пойдёт к южной окраине Краснотурьинска. На пути его находится автотрасса Серов—Ивдель, а также железная дорога недалеко от станции Воронцовка. Современные технические средства позволяют провести трубопроводы, не размыкая и не перекапывая магистралей и даже без серьёзных ограничений движения. Также интересные инженерные проекты были подготовлены для тех мест, где водоводу предстоит пересечься с руслами рек – Турьёй, Холодной и Пещерной.

Насосная станция второго подъема будет возведена по левому берегу реки Каквы. Это месторасположение является оптимальным для работы ВЗУ, которые находятся на северо-западе, в километре от площадки водозаборных сооружений. Далее питьевая вода направится к насосной станции третьего подъёма. Там же будет производиться водоподготовка. Это место находится километром южнее города.

В сам же Краснотурьинск вода направится по водоводу, диаметр которого составит 50 см. Площадка, где установят насосную станцию третьего подъёма, будет оборудована четырьмя резервуарами чистой воды. Ёмкость каждого из них составит 2000 кубических метров. Для качественной водоподготовки планируется применение фильтров-поглотителей, а также оборудования для фторирования воды. Эта мера необходима из-за того, что фтора не хватает в составе подземных вод месторождения. А вот хлорирование воды, которое тоже будет производиться в этой части ВЗУ, служит обеззараживанию. Акведук также обеспечит и потребности Краснотурьинска в горячей воде, которая будет нагреваться в новой котельной. Естественно, проектирование водозаборного сооружения не могло обойтись и без включения трансформаторных подстанций во всю рабочую схему канала.

Инвестиционный проект планируется реализовать в рамках госпрограммы по развитию ЖКХ в Свердловской области. Программа рассчитана на период до 2020 года. Финансировать строительство планируется из нескольких источников, которыми станут федеральный, областной и местный бюджет. Затраты составят в целом 744 миллиона рублей. Планируется затратить 21 месяц на все этапы строительства.

комментариев 11

  • Семён

    А разве полиэтиленовые трубы возможно использовать в качестве водопровода?По моему это экономия средств. Конечно ,тянуть20 км накладно, но такая экономия выйдет боком. Через пару лет, его придется снова менять. Плюс затраты на работу, выходит что выгоды нет!Вот и получается, благими намерениями выстроена дорога, сами знаете куда.

    Ответить
    • Игорь Викторович

      Семён, современные PEX-трубы более чем пригодны для возведения водопроводных систем и не ржавеют. Да, медь лучше, но и дороже в разы.
      Единственное, что смутило — создание из банального, рядового события целого шоу.

      Ответить
      • Lada

        Совершенно правильно, именно такие трубы сейчас используют повсеместно, служат они долго и надежно. А данный инвестиционный проект заслуживает достойного внимания, — люди получат отличную питьевую воду, и значит, в разы улучшится качество жизни. Впрочем, вы правы, это должно быть обыденным делом.

        Ответить
      • Ольга

        А что вас смущает? Городом малюсенький, население едва ли больше 60 тысяч. Там любое событие – а уж такое важное – становится праздником. Да и хватите уже Богословское водохранилище (вроде так же его еще называют?) «доить».

        Ответить
      • Артем Н

        Нужно же отчитаться перед избирателями и верхушкой, что работа идет, бюджетные средства тратятся с пользой, вот и устроили показуху. А вообще, это не показуха, а давно ожидаемое событие, которое только недавно было организованно.

        Ответить
      • Олеся Николаевна

        Для жителей, которые, возможно,ждали нормальной хорошей воды это огромная радость. Не у всех нормальная чистая вода, текущая из крана. Порой горячая течет просто ужасного качества. Ржавого цвета с мерзким «ароматом».

        Ответить
        • Игорь

          Для теплой воды не нужны подземные воды с кристально чистой водой, достаточно очистные сооружения как следует реконструировать. Людям в Краснотурьинск нужна именно питьевая холодная вода. Тут нужно искать еще дополнительные источники.

          Ответить
      • Гончаров Антон

        Визит министра ЖКХ в Краснотурьинск не случаен, ведь 60 тысяч жителей должны получить значительно более качественную воду, чем сейчас. Оправдает ли «Холодный» ожидания жителей Краснотурьинска — покажет время.

        Ответить
      • Лана

        Шоу — это неплохо, если все заявленные планы будут выполнены качественно и в срок. Конечно, не без того, что кто-то хочет покрасоваться, но о хороших делах должна знать общественность. Для местных жителей — это большая радость. Я жила, когда воду дают 2 часа в сутки. Пока наполнятся трубы, еще меньше, сначала идет ржавая, пока стечет. За оставшееся время успеваешь только запасы сделать, а мыться, стирать и убирать как успеешь.

        Ответить
      • Tatyana Nazarova

        Не думаю, что проектировщики — глупые люди, давно рассчитали все. Современные трубы выдержат все. Медные подороже, но как бы предприимчивые люди не откопали на цветной металл. А шоу устроили, наверное, потому что обрадовались, что скоро хорошая вода потечет, может до этого все плохо было.

        Ответить
  • Иван

    Вода — это основная составляющая всего живого на земле, а качественная вода — здоровье, наконец-то люди это поняли и теперь, наконец-то, и Краснотурьинск и его жители получат чистую и качественную воду.

    Ответить

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *