loader

Новые технологии в создании автономной канализации

Новые технологии в создании автономной канализацииДля любого частного объекта, не подключенного к централизованной канализационной системе, остро стоит проблема очистки и переработки сточных вод. Если раньше единственным вариантом для водоотведения становилась сливная яма, из которой нужно было постоянно откачивать сточные воды, то сегодня обладателям частных домов доступна автономная канализация, позволяющая полностью перерабатывать сточные воды и безопасно отводить очищенные стоки в окружающую среду.

Принципы работы автономной системы водоочистки

Локальные очистные сооружения – это станции водоочистки, на которых используется несколько методов переработки стоков:

  • Механическая фильтрация, при которой с помощью системы фильтров из воды убираются все крупные частицы примесей. Фильтры представляют собой решетки с различным размером ячеек, они позволяют очистить воду от всех нерастворимых частиц, не поддающихся дальнейшей переработке.
  • Биологическая переработка с использованием анаэробных бактерий. Путем биологических процессов органические примеси в стоках перерабатываются в активный ил: он образуется в небольшом количестве и может в дальнейшем использоваться как удобрение.
  • На более крупных станциях, которые возводятся при промышленных и сельскохозяйственных предприятиях добавляется станция обеззараживания воды при помощи ультрафиолета. Излучение является безвредным для человека, но оно способно удалить из воды все болезнетворные бактерии.

В результате комплексной очистки стоки становятся совершенно безопасными для окружающей среды, степень очистки достигает 98%. Очищенная вода может в дальнейшем использоваться в технологических процессах, это значительно повышает эффективность производств на предприятиях с автономными коммуникациями.

Преимущества автономной канализации для предприятий

Для организаций обустройство современных локальных очистных сооружений выгодно по многим причинам. Они абсолютно герметичны, и это дает возможность избежать проникновения загрязненных сточных вод в окружающую среду. При проверках не будет штрафов от экологов, кроме того, природе не будет причиняться ущерб, способный привести к негативным последствиям в дальнейшем.

Локальные очистные сооружения стали выгодным решением и с финансовой стороны. Сами по себе они стоят не слишком дорого, и при этом они рассчитаны на десятки лет автономного использования. Ежегодное обслуживание состоит в удалении из системы емкостей образовавшегося активного ила и проведении профилактических работ, они не отнимают много времени и не приводят к значительным затратам.

Возможность повторного использования переработанной воды в технологических целях дополнительно повышает экономическую выгоду от автономной канализационной системы. Тарифы на воду продолжают расти, и любой организации приходится искать варианты экономии. Установка локальной канализации обеспечивает энергоэффективный технологический процесс с очень небольшим количеством отходов, которые также могут использоваться в дальнейшем для повторной переработки.

Любые автономные системы водоочистки требуют профессиональной установки: только так можно гарантировать их стабильную работу на длительное время. Оборудование подбирается в зависимости от особенностей объекта, его расположения, количество ежедневно поступающих сточных вод и других параметров. Помощь профессионалов при выборе позволит обеспечить многолетнюю эффективную работу автономной системы безо всяких аварий и иных внештатных ситуаций.

комментариев 16

  • Лада

    Такая автономная система очистки сточных вод — замечательное инновационное решение. Система должна применяться повсеместно, за этой новинкой огромное будущее, ведь понятно что трубы есть возможность проложить не везде. Понравилась статья, информация полезна и пригодится многим людям.

    Ответить
  • Денис

    Сколько стоит такая система очистки, если ценник заоблачный, то мало кто из владельцев собственного загородного дома будет устанавливать подобную систему очистки. Весь вопрос упирается в ценник, нужно снижать стоимость.

    Ответить
    • Елена

      Полностью согласна с Вами, дело в цене вопроса. Но, думаю, не только владельцы частных домов не будут устанавливать подобные канализационные системы, но и предприятия не станут лишний раз тратиться. А зачем? Если дешевле заплатить штраф за загрязнение окружающей среды, чем устанавливать новые очистные сооружения, автономные канализационные системы. Зачастую владельцы предприятий живут одним днём, сегодня прибыль получили, а что будет завтра, хоть трава не расти. Поэтому, на мой взгляд, нужно вмешательство государства, или по обязательному внедрению таких систем, или по оказанию поддержки по установке. Государство должно быть заинтересовано в охране окружающей среды!

      Ответить
    • Сергей

      Для частного сектора такая система окупается, только если вы ведете приусадебное хозяйство, благодаря использованию очищенной воды для полива. А так гораздо проще и дешевле оборудовать на своем участке септик.

      Ответить
      • Валерия

        Судя по описанию «не очень дорого» все-таки касается предприятий, а не частных лиц, живущих в собственных домах. Покупка, установка, обслуживание — не вытянет частник. Хотя непонятно на какое количество стоков рассчитана одна станция. Если к ней можно подключить сразу несколько домов — это уже интересно и выгодно.

        Ответить
    • Олег Кравцов

      Тоже думаю себе такую поставить, но вопрос цены играет первостепенную роль. Если цена как у самолета, то конечно, не каждый частник потянет… Разве что только в складчину.. А вообще круто, меня всегда манят новые технологии, инновации. Сам у себя в усадьбе оборудовал ветряк и дизель-генератор.

      Ответить
  • анастаися

    Для владельцев частного жилья как раз таки целесообразно один раз крупно потратится, а уже потом экономить на расходах. Так что вполне удачное предложение даже если эта система стоит не одень дешего. И даже если прилично дорого. Потом зато мелких плат которые идут ежемесячно, можно избежать.

    Ответить
    • Андрей

      Это все конечно хорошо, но все-таки какие же новейшие технологии в области строительства локальных автономных канализаций? В статье как я не пытался ни чего нового не обнаружил, все давно это применяется, да и локальные канализации не всегда можно и целесообразно применять, я с трудом могу представить, что автономные канализации существуют где-нибудь в центре крупного населенного пункта.

      Ответить
  • vitas64

    Меня очень заинтересовала эта статья об автономной канализации, так как живу я в частном доме и подключить дом к центрально канализации нет возможности. Хотя заголовок гласит про новые технологии в статье о них ничего не сказано.

    Ответить
  • Александр

    Автономные очистные сооружения для каждого дома это наше будущее переработка в твердые отходы, а вода будет использоваться много раз. Не надо строить километры водосточных трасс и громадные очистные сооружения.

    Ответить
    • Егор

      Не хотел бы я в таком доме жить, гле будет переработанная вода использоваться. Во первых — просто неприятно. А если какая неисправность, то что в повторное употребление пойдет? Нет уж, спасибо. И, к тому же, у нас дефицита воды нет, надо просто не сливать промыщленные отходы в реки и водохранилища.

      Ответить
      • Нина Александровна

        А что неприятного в переработанной воде? Такая установка полностью очистит воду от всех примесей и вы даже не почувствуете разницу с обычной водопроводной водой. Когда воду берут из реки и очищают вам же противно? А там и похлеще примеси бывают…

        Ответить
        • Татьяна

          Согласна, что в реках вода не чище канализационной течет, когда на пляже загораем у нас на Оке, она мутная, непонятного цвета и плавает не весть что. А пьет весь город из этой реки водичку. Так что лучше совсем не задумываться, откуда водичка взята. Главное, чтобы хорошо очищена была.

          Ответить
  • Таисия

    Не согласна, что переработанные сточные воды будут лишними в домашнем хозяйстве. Безусловно, создание автономной канализации можно будет достичь, лишь приложив немалый труд. Но если за дело возьмутся профи на всех уровнях, то успех гарантирован.

    Ответить
  • Людмила

    Интересное предложение, но хотелось бы видеть расчёты: какой объём стоков вмещает одна ёмкость, стоимость её обустройства. Могли бы объединиться с соседями, чтобы бы построить для себя такую систему.

    Ответить
  • Алексей Аркадьевич

    Решение с местной канализацией есть гениальное. Но меня интересует, что делать со сточными водами, которые образуются от осадков? Нужно ли их очищать? У меня с территории покрытой асфальтом собирается немалое количество воды от дождя и снега. Вся эта вода с примесями автомасел и химией от мойки машины уходит на улицу, а с улицы в мелиоративную канаву нашей низины. Предложите решение. Пускать в канализацию — это много воды. И если там будут «работать» бактерии, не будет ли химия вредить им? Или существует какая то другая упрощенння и не дорогая система очистки ливневых стоков?

    Ответить

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *