loader

В Москве отремонтируют ливневые канализационные сети

В Москве отремонтируют ливневые канализационные сетиВ Москве начала работу целевая программа «Моя улица», направленная на комплексное благоустройство городской инфраструктуры. Ремонт, реконструкция и усовершенствование сети канализации позволят сделать город более удобным для жизни, а также решить наболевшие проблемы, с которыми уже давно постоянно сталкиваются жители мегаполиса. В 2016 году в течение теплого сезона предполагается полностью отремонтировать инфраструктуру 9 улиц, кроме того, предстоит ремонт ливневой канализации еще на 5 улицах.

Перспективы реконструкции улиц Москвы

Ливневая канализация играет важную роль в жизнедеятельности города. Ее основное назначение – отведение дождевой и талой воды с улиц, устройство ливневых стоков изначально закладывается в проект городского строительства. Забитые водостоки и неработающие канализационные пути приводят к скоплению влаги на улицах и во дворах – это негативно влияет на фундаменты домов, а также приводит к более быстрому разрушению дорожного покрытия, особенно в межсезонье.

Московская целевая программа «Моя улица» подразумевает полную замену изношенного дорожного покрытия, и чтобы оно прослужило как можно дольше, необходима комплексная перестройка уличной инфраструктуры. Обновленная ливневая канализация будет включать в себя полный набор элементов: дождеприемники с лотками, фильтры, пескосборники, смотровые колодцы и т. д. Вода, собранная с городских улиц, по трубопроводной системе направляется на ливневые очистные сооружения для обезвреживания и переработки.

Главный инженер ГУП «Мосводосток» сообщил, что сейчас планируется вести работы по замене водосточной канализационной сети Центрального округа, где системы сбора воды сильнее всего пострадали от времени. В программу благоустройства 2016 года вошли Никитский бульвар, Новинский бульвар, Малая Дмитровка, Тверской бульвар, Петровский бульвар и еще некоторые улицы с сильно изношенной водосточной системой, требующие проведения реконструкции как можно скорее.

Пока что реконструировать предполагается только улицы с наиболее изношенными водостоками, в дальнейшем действие целевой программы может быть расширено. Работы с водосточной системой создают основу для создания прочного дорожного покрытия, рассчитанного на многолетнее использование. Это одна из важных проблем Москвы, где от качества дорог зависит скорость движения миллионного ежедневного транспортного потока.

Дальнейшие ремонтные работы в городе

Программа «Моя улица» предполагает не только реконструкцию ливневой канализации. Перед укладкой дорожного покрытия необходимо проектирование сетей водопровода, газопровода и иных подземных коммуникаций. После разработки нового проекта будут проведены комплексные работы по реконструкции городской инфраструктуры с заменой изношенных труб и прокладки новых сетей с использованием современных технологических достижений.

Благодаря целевой программе в Центральном и других округах Москвы столичным властям удастся решить целый ряд проблем и обеспечить качественное коммунальное обслуживание населения. Качественный ремонт коммуникаций позволит избежать коммунальных аварий, из-за которых приходится вскрывать дорожное покрытие и останавливать движение на загруженных транспортом улицах. Предполагается, что после завершения ремонта новые коммуникации прослужат несколько десятков лет.

Проект «Моя улица» предполагает реконструкцию нескольких десятков улиц Москвы в ближайшие годы. С полным списком можно заранее ознакомиться на портале проекта.

комментариев 19

  • Андрей

    Реконструкция уже давно необходима, особенно если обратить внимание на то какие в последнее время снежные зимы. Водостоки просто не справляются, и в итоге получаем, что вместо с снегом начинает исчезать и асфальт.

    Ответить
    • Анатолий

      Необходимость реорганизовать давно, это каждому москвичу понятно и так. В новости описано скорее, что целевая программа появилась сейчас. Означает, что на это обновление водоочистных сооружений собирали финансы, накапливали их.

      Ответить
    • Иван

      Странно, что такие работы выполняются не в полном объеме, потому что реконструкции требуют многие улицы с устаревшей ливневой канализацией. Москва — это крупный туристический центр и негоже гостям столицы видеть неблагоустроенную инфраструктуру.

      Ответить
  • Егор

    Все дело в добавках для таянья снега компоненты в составе со временем разрушают сливные магистрали. Если поменять канализационные трубы на более устойчивый материал я думаю все прейдёт в норму с ливневой канализацией.

    Ответить
  • Владимир

    Самым частым реагентом которым в Москве посыпают дороги является соль, более дорогие средства используются не значительно и в основном частными структурами. Современным трубам ни соль ни другие присыпки не страшны.

    Ответить
  • Лада

    Ремонт ливневой канализации в столице — вопрос актуальный и важный, поскольку очень большой уровень осадков. И хорошо что вопросом реконструкции занимаются, значит жить в городе будет более комфортно. Однако работы эти сложные, и весьма, — понадобится много материалов и рабочих рук. Тем не мене, новость позитивная.

    Ответить
    • Tatyana Nazarova

      В столице финансы и рабочие руки на переоборудование ливневой канализации найдутся точно, это не бедные регионы. За лето управятся.Так что уже осенью ненужная влага на улицах застаиваться не будет. А там может перейдут на другие города, где после ливней моря разливаются.

      Ответить
      • Игорь

        На другие города? Да Вы шутник. В столице всегда будут что-то делать, а вот на окраинах и бедных регионах никто и пальцем не пошевелит. Я, конечно, буду ждать, что все сделают в других районах, но мало сомневаюсь. Все пользуются советскими канализационными сетями и чтобы произвести ремонт по всей России необходимы колоссальные вложения.

        Ответить
      • Антон

        Действительно, отличная новость! Постоять в ливень в «пробке» еще то «удовольствие», хорошие чистые дороги — наше все, учитывая время, проводимое за рулем в пути к месту работы. Уверен, что справятся за лето и проект уже готов..

        Ответить
  • юля

    Хочется верить в то, что новые полиуретановые трубы намного дешевле городскому бюджету, чем старые бетонные, а потому денег заложенных на эти цели хватит на большее их количество. Да и срок службы у этих труб должен быть большим.

    Ответить
    • Егор

      Самое важное, при использовании таких труб, это то, что они не чувствительны к соли и реагентам, которые тоннами сыплют на дороги и тротуары. Пластик все же не так на них реагирует, как чугун и сталь.

      Ответить
  • vitas64

    Конечно давно нужно было заниматься ремонтом и реконструкцией ливневых канализационных сетей и не только в Москве. В некоторых городах особенно в микрорайонах построенных в 90 годы вообще отсутствует ливнёвка поэтому происходит подтопление и придётся делать новую.

    Ответить
  • Владимир Герман

    Возможности проекта позволяют пока заняться обновлением лишь наиболее изношенных водостоков. Будем ожидать, что проект позволит реконструировать комплексно городские коммуникации, решить в столице проблемы коммунального обслуживания.

    Ответить
    • Михаил Семенович

      Я также первым делом подумал, о том, что программа «Моя улица» очень узкая. Ведь речь идет только о 9 улицах, а потом еще о 5. Надо ливневую систему всего города модернизировать и стандартизировать. Потом легче обслуживать будет.

      Ответить
  • Александр Воробьев

    Когда же очередь до Северного административного округа дойдет? Ежедневно хожу по улицам Выборгская и Адмирала Макарова, там ливневая канализация не работает вообще. Сейчас начинается летний период, и как только пройдет дождь, так по Выборгской сразу непроходимые лужи образуются, а Адмирала Макарова превратится в горную реку с быстрым течением, не замочившись по колено, не пройдешь.

    Ответить
  • Егор Николаевич

    Ливневки весьма важный аспект в жизни города. При недостаточном отведении той же дождевой воды в отдельных местах возможна заболоченность и даже проседание грунтов, а это угроза целостности городских строений.

    Ответить
    • Алина

      Стояние воды на самом деле отрицательно воздействует не только на улицы, дороги. В новости важный момент я подметила. Менять будут сразу и газопроводы. Это уже умный подход к делу, а не, как обычно, урывками.

      Ответить
  • Владимир Сергеев

    Вопрос сброса ливневых вод актуален для всех крупных городов, так как при градостроительстве полностью нарушают естественный рельеф, благодаря которому вода сама находит свой путь. Сегодня тенденция такова, что при крупном ливне, даже пятнадцатиминутном, во многих российских и европейских городах начинается потоп. Учитывая темп и асфальтатизацию городов, при реконструкции ливневки желательно и увеличивать ее диаметр.

    Ответить
  • Альберт

    В Москве уже используют пластиковые канализационные трубы большого диаметра. Стоять они будут вечно. И когда же цивилизация наконец то доберётся до провинции, где «каналюгу» до сих пор собирают из бетонных или железных труб.

    Ответить

Оставьте свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *